Главная О клинике Новости Сторожевая головная боль может быть предвестником ишемического инсульта

Сторожевая головная боль может быть предвестником ишемического инсульта

15 Июля 2020

Проф. Лебедева Е.Р. и проф. Jes Olesen (Университет Копенгагена, Дания) и соавторы только что опубликовали на английском языке результаты исследования головной боли до развития инсульта. Их статья "Sentinel headache as a warning symptom of ischemic stroke" опубликована в открытом доступе в высокорейтинговом журнале (Q1) Journal Headache and Pain.

 

Лебедева Е.Р. недавно сделала доклад об этом на виртуальном конгрессе Европейской федерации головных болей (14th Congress of European Headache federation).

 

Исследование включало 550 больных с ишемическим инсультом. Впервые доказано, что головная боль может быть предвестником ишемического инсульта. Это наблюдалось у 15% больных за 1 неделю до развития ишемического инсульта. При этом у больных возникала необычно сильная головная боль, которой не было ранее, анальгетики боль не купировали.

 

Авторы призывают обращать особое внимание на появление таких головных болей и проводить своевременное обследование для исключения факторов риска развития инсульта и их последующую коррекцию, а также визуализацию головного мозга и сосудов (МРТ, МР-ангиография, дуплексное исследование магистральных сосудов головы).

 

 

 

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru