Главная О клинике Новости 22 июля – Всемирный день мозга (World Brain Day). В этот день по приглашению ИТАР ТАСС Лебедева Е.Р. встретилась с журналистами.

22 июля – Всемирный день мозга (World Brain Day). В этот день по приглашению ИТАР ТАСС Лебедева Е.Р. встретилась с журналистами.

22 Июля 2021

Всемирный день мозга был основан в 2014 году Всемирной федерацией неврологии для повышения осведомленности о неврологических заболеваниях, которые причиняют большой ущерб здоровью, имеют социальные и экономические последствия. Этот день посвящается каждый год различным заболеваниям: эпилепсии, инсульту, болезни Паркинсона, мигрени, рассеянному склерозу и другим заболеваниям.

 

На встрече с журналистами Лебедева Е.Р. отметила, что среди всех заболеваний нервной системы головные боли, и прежде всего мигрень, согласно последнему исследованию всемирного бремени заболеваний от 2019 года, занимает второе место у женщин до 50 лет, уступая только гинекологическим заболеваниям. И в целом мигрень является второй ведущей причиной временной нетрудоспособности среди всех неврологических заболеваний.

 

Мигренью страдает 1 миллиард людей во всем мире. Женщины страдают мигренью в 3 раза чаще, чем мужчины. Распространённость мигрени в течение года у женщин составляет 18%, у мужчин 6%. Мигрень значительно снижает качество жизни, значительно сказывается на семье, работе и карьере. Мигрень нужно правильно диагностировать и качественно лечить, как можно раньше, не дожидаясь развития хронической мигрени, инвалидизирующей людей.

На фото профессор Лебедева Е.Р. на встрече с журналистами в ИТАР ТАСС 22 июля 2021 года

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru