Главная О клинике Новости Мигренозный инсульт, что это такое? Может ли развиться инсульт на фоне приступа мигрени? Оказывается такое возможно.

Мигренозный инсульт, что это такое? Может ли развиться инсульт на фоне приступа мигрени? Оказывается такое возможно.

16 Января 2016

Мигренозный инсульт, что это такое? Может ли развиться инсульт на фоне приступа мигрени? Оказывается такое возможно.

 

Врачи центра лечения головных болей наблюдали женщину в возрасте 53 лет с мигренозным инсультом, который возник на фоне затянувшегося приступа мигрени с аурой, которая повышает риск развития инсульта в 10 раз. При развитии инсульта после зрительных нарушений  и постепенно нарастающих нарушений чувствительности (онемения) на правых конечностях появились нарушения речи в виде затруднения произношения и подбора слов, которые сохранялись в течение трех дней.  На МРТ был обнаружен острый инфаркт в зоне мозга, соответствующей  ауре. После инсульта у пациентки практически ежедневно наблюдались преходящие нарушения чувствительности  (онемение) на правых конечностях (до 40 минут), однако головная боль часто отсутствовала. Женщина лечилась с диагнозом Транзиторные ишемические атаки, однако никакие препараты не помогали ликвидировать онемение.

 

Неврологи центра лечения головных болей Европа-Азия поставили диагноз Аура без головной боли и правильно назначили профилактическое лечение, при этом онемение полностью исчезло. Пациентка чувствует себя хорошо.

 

В настоящее время д.м.н. Лебедевой Е.Р. и соавторами опубликована статья о Мигренозном инсульте в Уральском медицинском журнале (см. раздел Статьи для специалистов).

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru