Главная О клинике Новости Сегодня 21.03.2016 – Всемирный день кластерной боли

Сегодня 21.03.2016 – Всемирный день кластерной боли

21 Марта 2016

Сегодня 21.03.2016 – Всемирный день кластерной боли. В этом году впервые в истории официально утвержден Европарламентом День кластерной головной боли в день весеннего равноденствия. Цель – повышение осведомленности населения и врачей о кластерных головных болях.

 

Кластерные головные боли имеют  до 4  на 1000 человек. Таким образом, только в Екатеринбурге проживает не менее 6000 больных с кластерными головными болями.  Однако в наш центр лечения головных болей Европа-Азия обращалось не более  10 человек за 5 лет существования нашего центра. Это связано с тем, что эти боли относятся к разряду относительно неизвестных, и многие пациенты, страдающие ими, не знают о том, что это – кластерные боли.

 

Кластерные головные боли относятся к разряду самых сильных, они намного сильнее и неприятнее, чем зубная боль.  В отличие от мигрени, они встречаются в основном у  мужчин и локализуются в области глаза.  «Кластерный период» или период болевых приступов (от нескольких недель до нескольких месяцев)  имеет максимум в день весеннего равноденствия, что связано с сезонными изменениями и количеством световых часов в день. Кластерные головные боли хорошо поддаются лечению, но секреты их лечения знают только опытные врачи специализированных центров лечения головных болей.

 

В  этот день мы открываем консультации on-line по вопросам о кластерных болях. Все желающие могут задать вопрос и мы ответим. Мы обращаем внимание всех людей, кто страдает такими болями, не затягивайте с обращением в наш центр, мы обязательно поможем Вам избавиться от болей!

 

Самую последнюю информацию о кластерных головных болях Вы можете получить в разделе видео о головных болях. Доктор медицинских наук  Лебедева Е.Р. только что выступила в передаче “Гость дня”  и подробно рассказала о признаках, диагностике и лечении кластерных болей.

 

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru