Главная О клинике Новости Е.Р .Лебедева выступила с докладом на неврологическом конгрессе в Амстердаме

Е.Р .Лебедева выступила с докладом на неврологическом конгрессе в Амстердаме

28 Июня 2017

Доктор медицинских наук Лебедева Елена Разумовна участвовала в работе конгресса Европейской академии неврологии в Амстердаме (24.06-28.06. 2017) и сделала доклад на английском языке по совершенствованию критериев диагностики мигрени с аурой. Это исследование было проведено совместно с профессором Jes Olesen (Датский центр лечения головных болей, Копенгаген).

 

В настоящее время во всем мире существует проблема правильной постановки диагноза мигрени с аурой в связи с тем, что многие заболевания могут иметь отчасти сходные клинические симптомы. Это в первую очередь относится к преходящим нарушениям мозгового кровообращения или транзиторным ишемическим атаками, которые тоже могут иметь сходную продолжительность (до 1 часа) и сопровождаться нарушениями зрения, онемением руки и лица, но в отличие от мигрени с аурой эти симптомы возникают одновременно или одномоментно, а не развиваются последовательно и не нарастают, в отличие от мигрени с аурой, кроме того, при транзиторных ишемических атаках никогда не бывает мерцания, зигзагов или увеличивающегося пятна с выпадением поля зрения, что характерно для мигрени с аурой.

 

Эти отличия легли в основу новых альтернативных критериев диагностики мигрени с аурой и были представлены в докладе Лебедевой Е.Р.

 

Е.Р. Лебедева выступаает с докладом. 

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru