Главная О клинике Новости Как точно отличить транзиторную ишемическую атаку от мигрени с аурой?

Как точно отличить транзиторную ишемическую атаку от мигрени с аурой?

30 Сентября 2018

Этому было посвящено исследование Лебедевой Е.Р., результаты которого она только что доложила на Европейском конгрессе по головным болям во Флоренции.

 

 

Диагноз транзиторной ишемической атаки (ТИА, прединсультного состояния) представляет сложности, в первую очередь при наличии впервые возникшего эпизода при отличии от мигрени с аурой.

 

Для того, что не ошибиться в диагнозе необходимо тщательно расспросить больного о том, как развивались симптомы: одновременно (что характерно для ТИА) или последовательно один за другими или с нарастанием (что характерно для мигрени с аурой), было ли выпадение функций (это ТИА) или были симптомы раздражения (это мигрень с аурой). Эти основные характеристики включены в новые (альтернативные) диагностические критерии мигрени с аурой.

 

Эти критерии после проведения исследования Лебедевой Е.Р. и профессора Jes Olesen (университет Копенгагена, Датский центр головных болей) были одобрены классификационным комитетом Международного общества по головным болям и включены в новую Международную классификацию головных болей МКГБ-3 (издание 2018 года).

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru