Главная О клинике Новости Необходимо совершенствование диагностики и лечения головных болей и разработка новых отечественных клинических рекомендаций по ведению больных с головными болями на основе международных стандартов.

Необходимо совершенствование диагностики и лечения головных болей и разработка новых отечественных клинических рекомендаций по ведению больных с головными болями на основе международных стандартов.

10 Марта 2015

Необходимо совершенствование диагностики и лечения головных болей и разработка новых отечественных клинических рекомендаций по ведению больных с головными болями на основе международных стандартов. К такому выводу пришли исследователи д.м.н. Лебедева Е.Р. и Кобзева Н.Р..

 

На основе обследования 2110 человек, страдающих  головными болями напряжения или мигренью, было выявлено, что большинство участников исследования имели неправильный диагноз и лишь 12% был поставлен правильный диагноз мигрени и 11,7% правильный диагноз головной боли напряжения. Неправильные диагнозы включали наиболее часто вегетативно-сосудистую дистонию, шейный остеохондроз, повышенное внутричерепное давление. Кроме того, большинство пациентов с головными болями не обращались за консультацией к врачу ранее, из всего числа обследованных лишь 23% консультировались по поводу головных болей.

 

Более подробно прочитать об этом можно в только что опубликованной статье “Анализ  качества диагностики и лечения первичных головных болей в различных социальных группах Уральского региона” в разделе Головные боли. Статьи для специалистов.

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru