Главная О клинике Новости Опубликованы рекомендации российских экспертов по диагностике и лечению лекарственно-индуцированной головной боли

Опубликованы рекомендации российских экспертов по диагностике и лечению лекарственно-индуцированной головной боли

10 Апреля 2022

Чрезмерное употребление обезболивающих препаратов для купирования головной боли – частая проблема у пациентов, особенно с мигренью и головной болью напряжения. Если человек использует 10 и более дней анальгетиков или триптанов в месяц, существует риск развития лекарственно-индуцированных головных болей. При этом головные боли учащаются и могут стать ежедневными, при этом снижается эффект от обезболивающих препаратов, и нередко приходится принимать их еще больше.

Как разорвать порочный круг? В первую очередь, нужно правильно определить вид головной боли, так как некоторые пациенты имеют неправильный диагноз. Во- вторых, нужно назначить препараты для профилактического лечения головной боли, которые воздействуют на механизм ее развития и способствуют устранению. Задача самого пациента - ограничить использование обезболивающих и свести их к минимуму. Этим вопросам посвящены рекомендации Российских экспертов по лекарственно-индуцированной головной боли, один из авторов - проф. Лебедева Елена Разумовна, руководитель и врач невролог Международного центра лечения головных болей Европа-Азия,  в который часто обращаются такие пациенты.

https://elibrary.ru/item.asp?id=47984672

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru