Главная О клинике Новости 12 февраля 2022 года на Всероссийском конкурсе молодых ученых (конференция Вейновские чтения, Москва) аспирант Лебедевой Е.Р. Ушенин А.В. занял первое место.

12 февраля 2022 года на Всероссийском конкурсе молодых ученых (конференция Вейновские чтения, Москва) аспирант Лебедевой Е.Р. Ушенин А.В. занял первое место.

15 Февраля 2022

Поздравляем! Научное исследование аспиранта Ушенина Антона Владимировича под руководством проф. Лебедевой Е.Р. "Головные боли при впервые возникшем инсульте" заняло 1 место на конкурсе молодых ученых на конференции "Вейновские чтения" в Москве.

Головная боль является важным симптомом начала ишемического инсульта, влияет на прогноз инсульта и, кроме того, может трансформироваться в персистирующие головные боли после инсульта.

Несмотря на несколько исследований в этой области, не одно из них не было проспективным, предыдущие исследования включали также  пациентов с повторными инсультами и не были основаны на анализе болей параллельно в большой контрольной группе, что является необходимым для оценки связи вновь развившейся головной боли с инсультом.

В предыдущих исследованиях не оценивались существующие ранее головные боли в течение года, и в таких случаях невозможно быть уверенным , что головная боль вызвана инсультом, а не является предыдущим видом  головной боли.

Благодаря анализу головных болей в течение года до развития инсульта у 550 больных с впервые возникшим инсультом, а также сопоставлению их характеристик с головными болями при развитии инсульта в сравнении с контрольной группой (192 человека) было показано, что при развитии инсульта возникает новая головная боль, которой не было никогда ранее, при этом она напоминает мигрень. У некоторых больных при развитии инсульта существовавшая до инсульта годловная боль становится значительно сильнее, чаще, становится пульсирующей, нередко сопровождается тошнотой и обезболивающие не помогают купировать боль. В исследовании обнаружено, что инфаркты мозга более 15 мм в диаметре и кардиоэмболия связаны с развитием головных болей при инсульте.

Исследование было опубликовано в European Journal of neurology и является одним из самых крупных исследований в мире, впервые показавшим типы головных болей и их отличительные характеристики при развитии инсульта.

Lebedeva ER, Ushenin AV, Gurary NM, Tsypushkina TS, Gilev DV, Kislyak NV, Olesen J. Headache at onset of first-ever ischemic stroke: Clinical characteristics and predictors. Eur J Neurol. 2021 Mar;28(3):852-860. doi: 10.1111/ene.14684. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/ene.14684

Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru